Паркур - это современное течение, относящиеся к экстремальному уличному спорту. По большому счёту, именно такое объяснение вы чаще всего встретите по запросу «паркур». На самом деле, паркур это скорее культура или философия. Паркур зародился в голове Дэвида Бэйла – как движение без границ. Именному ему принадлежит девиз: Нет границ для движения, существуют лишь препятствия, которые всегда можно преодолеть.
http://parcours.ru/matiz/filosofiya/foto/small/3.jpg
Паркур основан на философии выживания в условиях каменных джунглях города. Трейсер – этот человек, который может проторить истинный путь, дорогу без границ.

Трейсер дословно переводиться как «первопроходец», тот, кто прошёл сквозь каменные джунгли первым, проделав свой собственный, необыкновенный путь.

Как уже было сказано выше, паркур предполагает свободу движений, а многие его элементы заимствованы из акробатики, хореографии, совершая тот или иной трюк трейсеры уединяться с природой, достигают гармонии.

Одним из постулатов этой философии стало то, что движение и есть та сила, при помощи которой осуществляется жизнь.

Для трейсера жизнь представляет собой постоянную борьбу за жизнь в индустриальных условиях, кроме того паркур не лишён красоты. Многие наблюдатели сравнивают прыжки и приёмы в паркуре с полётом бабочки. На самом деле, совершая вертикальный прыжок вниз с какой-нибудь высотки, можно подумать о чём угодно, а можно подумать и о том, как мимолётна наша жизнь и всё в ней.

Своими корнями философия паркура упирается в восточную философию, название своей первой команды «Ямакаси» Бэйл позаимствовал именно оттуда, само по себе это слово означает – храбрый, бесстрашный. Именно таким должен быть каждый истинный трейсер.
http://parcours.ru/matiz/filosofiya/foto/small/2.jpghttp://parcours.ru/matiz/filosofiya/foto/small/1.jpg
Трейсер уверен, что город принадлежит ему, и только он один имеет право ходить его секретными тропами, о существовании которых, кстати, больше никому и неизвестно.

Паркур предполагает движение, которое в действительности не имеет границ, трейсеры могут пройти/пролезть/ перепрыгнуть даже там, где для обычного человека, кажется, вовсе нельзя пройти. Нет границ – но есть преодолимые препятствия, вот аксиома, которую предлагает нам паркур, вот новая цель современного человека. Всё это можно трактовать как очень широко, так и совершенно узко. Ясно одно, у каждого из нас есть свой путь, по которому нужно уметь умело