Статья посвещенная перспективам девушек в фриране(паркуре).

Автор: Lauren Stokes
http://www.freerun.ru/images/stories/news/female_pk.jpg

К тому времени, как я начала заниматься паркуром, у меня за спиной уже был спортивный опыт, включающий гонки по пересеченной местности, горный велосипед, фрисби и йогу. В спорт меня привёл преподаватель из университета в Японии и направил на сайт Urban Freeflow, где я посмотрела подборку профессиональных и домашних видео. Впечатление от опасных, похожих на кошачьи движения трюков, захватили и вдохновили меня, и во мне загорелось желание научиться этой дисциплине.

Меня ничто не пугало – наоборот, мне хотелось узнать, смогу ли я тренироваться на таком уровне. Я понимала, что тренировки будут занимать долгие часы, но я также знала, что эта цель достижима. Гибкость движения трейсеров на видео была впечатляющей, но я не увидела чего-либо, с чем бы не могла справиться или чего бы не умела. Простые элементы я поняла сразу, но над более сложными движениями пришлось бы поработать. И хотя паркур на первый взгляд кажется мужским видом спорта, я не сомневалась, что девушки могут добиться таких же результатов.

Моя любовь к паркуру заключается в достижении результатов и удовольствии, которое я получаю от преодоления препятствий. Когда я гуляю по городу и начинаю размышлять о том, как двигаться в той или иной ситуации, появляются новые пути и способы передвижения. Хотя мои глаза видят бесконечную игровую площадку, я знаю, что должна быть всегда уверенна в своих силах.

Личные ограничения могут появиться при разных обстоятельствах, но я поняла, что необходимо сто раз подумать, когда ты работаешь над техникой: если у тебя есть сомнения, или ты не можешь представить себе выполнение какого-либо элемента, не делай его, что бы тебе ни говорили окружающие. Ободрение с их стороны полезно, но ты должен быть абсолютно уверен в себе. С моим спортивным опытом при занятиях паркуром я чувствую прилив сил, хотя я видела девушек, которые сомневались, стоит ли им заниматься. Это колебание, возможно, зависит от воспитания, а может быть они просто боятся получить травмы. Как бы то ни было, когда я вижу парня или девушку, делающую что-то воодушевляющее, всё что я думаю это «Я тоже так могу».

Некоторые девушки боятся, что у них не получится делать элементы так, как их делают настоящие трейсеры, из-за преимуществ мужской мускулатуры, но я рассматриваю это как вызов: «я должна уметь делать то, что умеют другие». Я понимаю, что все мы разные, что у каждого есть свои сильные и слабые стороны, но здесь главное – внутренняя сила – а в этой области потенциал у нас одинаковый.

Конечно, физические пределы существуют. Каждый из нас может получить травму, которая будет ограничивать все наши действия; но кроме этого, тип нашего телосложения может обуславливать наш потенциал в любом виде деятельности. Женская психология отличается от мужской и поэтому наш подход к паркуру так же может быть другим. Например, когда я делаю Кэт-лип, у меня иногда болит грудная клетка. Это не очень беспокоит меня, но это может удержать других девушек от повторения этого элемента. Похожая ситуация может произойти с теми девушками, которых не обделила природа: подтянуть колени к груди – если у вас большая грудь и колени не подтягиваются… да и бегать будет слегка некомфортно, даже самая лучшая спортивная одежда для женщин не решит эту проблему полностью!

Значит ли это, что мы не можем достичь такого же уровня, как парни? Нет: это всего лишь означает, что мы должны найти свой собственный способ, вот и всё. Надо развивать силу и технику, чтобы быть способными преодолеть стену не касаясь её поверхности грудью; учиться передвигаться между препятствиями своим собственным способом. Это означает использовать паркур по назначению -  свободно.

Все должны осознавать, обдумывать и преодолевать всё то, что нам мешает, не зависимо от пола. Каждый, неважно, парень или девушка, сталкивается с риском получить травму – даже в любом другом спорте – но если тренироваться осмотрительно и хорошо разминаться этот риск может быть сведен к минимуму. Дополнительные тренировки, например, тяжелая атлетика, могут подготовить мышцы к травмам и помочь избежать их. Я бы посоветовала всем, особенно девушкам, работать над верхней мускулатурой – хотя бы отжиматься, подтягиваться и качать пресс. Когда я начинала тренироваться, я не могла подтянуться во время Кэт-липа. Я упорно тренировалась и теперь у меня достаточно сил, хотя я до сих пор хочу сделать движения более плавными. Всё дело в постоянном совершенствовании ваших способностей.

В конце концов, тренировки с другими людьми, независимо от пола и способностей, могут быть полезными при анализе своего прогресса. Опытный человек знает много способов научить тебя чему-либо, но иногда неопытная девушка, при взгляде со стороны, может дать совет, наиболее подходящий в твоей ситуации.

В целом, паркуру есть, что предложить, и было бы круто видеть больше девушек-трейсеров. С женской точки зрения, есть ещё много целей, которых надо достичь на пути к успеху.

источник