Единый паркур форум Брянска и Брянской области

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Roll / Landing

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сегодня наткнулся на хорошее поучающее видео, на котором показаны распространённые ошибки при выполнении Roll и Landing. В видео объясняют, чем правильные (proper) приземления и роллы отличаются от неправильных (improper).
Видео решил выложить сюда, вдруг кому-нибудь окажется полезным...
Ну заодно в этой теме будем собирать всё, связанное с этими элементами.


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-YgmVErJpA0&feature=PlayList&p=4ECAC250432FCF7A&index=0&playnext=1[/youtube]

2

Если коротко, то видео о том, что не нужно сильно согинать ноги. И этому логичное объяснение есть: согнутым ногам из присяда придется не только поднимать вес тела, но и преодолевать инерцию. А оно нам нада?))

3

По просьбе выкладываю видео, сделанное одной из паркур команд. Само по себе видео выполнено с изрядной долей юмора, в довольно необычном позитивном стиле ( :rofl: ), но при этом очень поучающее.

Лично для меня оно оказалось очень полезным, за несколько дней практики дома на полу я научился наконец-таки правильно выполнять ролл, не отбивая при этом поясницу. Теперь прокатываюсь по земле идеально гладко (ну почти)), учитывая деревянный пол. Осталось только больше практиковаться.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2OnrS3awx4Q[/youtube]

4

чёт вот смори не смори видео а когда прыгая хотябы с метра на асфальт и пробуя делать ролл сам поймёшь что не правильно сделал)))))

5

DomIn
да уж не поспоришь)  Без практики в Реальных условиях какой толк от этой учёбы, и от этих мануалов...
Для меня удобно не только учиться самому, но и опыт других заимствовать..  В видео иногда можно заметить такие вещи, которые даже на практике не замечаешь за собой. (лично со мной так было).
Методом "проб и ошибок" учиться конечно хорошо - но здоровье дороже. Да и в наше время не грех уже учиться по мануалам. я сам периодически что-то почитываю, что-то полезное для себя узнаю, корректирую элементы в сторону большей эффективности и надёжности.

6

Основа основ трейсера – Ролл. Он представляет из себя кувырок через плечо, совершаемый для того, чтобы не травмироваться. Из всех элементов паркура ролл стоит отдельно, т.к. он является важнейшим элементом в паркуре. Правильный ролл – ролл, не приносящий болезненных ощущений даже на асфальте и при котором скорость движения не уменьшается.
Не следует учить ролл сразу после прыжка с большой высоты, сначала надо пробовать выполнить ролл на плоскости. Очень сложно описать правильное исполнение ролла, надо пробовать самому и учиться на собственных ошибках. Для самоконтроля: если ролл не вызывает у вас болезненных ощущений и смягчает приземление – вы делаете его правильно.
Техника: После приземления идет наклон вперед, сгибание ног в коленях. Постановка рук перед собой и немного слева (если ролл через правое плечо) и наоборот. Далее идет сам перекат: плечо-лопатка-бедро. Голова прижата к плечу, которое не участвует в ролле. При самом перекате ноги следует поджимать, чтобы не снижать скорость движения. После хорошего ролла легко продолжать движение, без потери скорости. Также важно уметь ролл через оба плеча.

источник: http://dst-parkour.ucoz.ru/index/0-11

7

Видео есть, точное описание есть, Так ты решил поизващаться и засунить картинку с граффиком и температурой тела=)))

8

Картинку заменю со временем, если найду получше =)
А вот текстовое описание техники выполнения ролла нужно. Это я на скорую руку сделал (точнее, скопипастил с первого попавшегося сайта), потом нужно поискать наиболее подробное и понятное описание.