Единый паркур форум Брянска и Брянской области

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Полезен ли бег по утрам?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Утром, проснувшись, Ваш организм находиться какое-то время в состоянии шока. Ведь он отдыхал всю ночь, все процессы жизнедеятельности были очень замедлены, а некоторые и вообще остановлены. А после пробуждения от него требуеться сразу все "запустить" и выйти на обычный, дневной ритм.

И, как показали исследования, этот процесс "запуска" дается организму не всегда легко. У большинства людей сразу после пробуждения и на протяжении нескольких часов наблюдаются такие процессы, как: учащение сердечного пульса, повышение артериального давления, скачок температуры тела, значительное ускорение процессов метаболизма и т.п. И если Вы стремитесь максимально нагрузить свой организм с помощью бега то бег по утрам хороший выбор.

Если же Вы стремитесь к более комфортной, скорее оздоравливающей нагрузке- лучше выбрать вечерние пробежки. Также хотим обратить Ваше внимание на то, что бег по утрам требует достаточный уровень подготовки занимающегося. Вы должны быть уверенны, что у Вас здоровое сердце и нет гипертонии.

Что касается интенсивности бега, то здесь Вам нужно знать следующие нюансы: 1)всегда начинайте бег с минимальной скорости, 2)если Вы бегаете с целью похудеть, Вы можете использовать "рваный темп", который заключается в резких ускорениях ( как правило на 1-2 минуты) и затем снижении темпа бега практически до бега "трусцой". За одно занятие может быть 2 и больше ускорений. 3)для улучшения самочувствия и укрепления иммунитета идеален бег "трусцой".Во время такого бега отдышка должна быть минимальной.

2

Спасибо, заинтересовало. Теперь постараюсь бегать при возможности, каждый вечер. И дыхалку буду развивать, и организм напрягать не буду.  :)

3

а вот насчет развития дыхалки...собственно как?

4

Ну извиняй, но вопрос никакой - ты когда бегаешь дышишь глубже гораздо, нежели при ходьбе, и объём легких увеличивается соответственно, как и задержке дыхания у плавцов.

5

Бегать можно по разному..

6

С кухни  до туалета и обратно :D

7

Если уж так интересно про дыхание- прочитайте пару книг о Хатха -Йоге, полезная штука

8

Прежде чем бегать по УТРАМ проверьте следующее, или можете заработать серьезные проблемы с сердцем:
- есть ли у вас проблемы с сердцем. К этому относится: боли в правом подреберье, чувство мления в левой руке, головокружение при резком вставании на ноги из положения лежа, синюшность губ и ногтей, отеки ног вечером, не ровный ритм пульса.
- наличие, вам известных, заболеваний сердца или сосудов (аритмии, особенно мерцательная, варикозное расширение вен и т.д.)
- если после непродолжительной пробежки сердце "выпригивает", в этом случае лучше начать с закаливания (оно укрепит сердечную мышцу).

Наличие заболеваний сердца не говорит о том, что весь спорт противопоказан, здесь каждый случай отдельно рассматривать надо!