Паркур появился как течение, включающееся в себя различные виды уличного искусства. Девиз паркура – движение без границ. Опираясь на философию, паркур проповедовал передвижение в условиях каменного города, которое не обращает внимание на запреты, тупики и может
http://parcours.ru/matiz/vidi/foto/small/3.jpg
Как спорт, паркур вобрал в себя разнообразные элементы. Некоторые дисциплины, о которых сейчас принято говорить как о видах паркура появились ранее, и были самостоятельными течениями, например, акрострит.

Второй значимой разновидностью паркура считается билдеринг.

Два этих направления признаются основными, поэтому мы решили вынести их в отдельный раздел и поговорить о них отдельно.

Для тех, кто только подумывает заниматься паркуром, важно знать, что паркур – это синтетическая дисциплина, для овладения которой необходимо иметь определённые физические навыки. Паркур предполагает хорошо развитую мускулатуру и тонус.

В паркур входят элементы:

• Гимнастики

• Спортивного танца

• Акробатики

• Лёгкой атлетики
http://parcours.ru/matiz/vidi/foto/small/2.jpghttp://parcours.ru/matiz/vidi/foto/small/1.jpg
И это далеко не целый перечень того, что входит в паркур. Многие трейсеры отрицают связь паркура с этими дисциплинами, приводя как аргумент то, что «Ямакаси» (так называлась первая в мире команда, которая занималась паркуром) прибегали в своей технике к восточной философии и восточным единоборствам, таким как джиу – джитсу и т.д.

Доля рационального, безусловно, присутствует в этой мысли, но это вовсе не означает, что нам стоит закрыть все предыдущее пункты, скорее мы добавим в этот перечень восточные единоборства. Вы спросите, причём тут единоборства, если один из оговоренных нами пунктов философии «ненасилие»? Всё верно, паркур по своей сути не содержит боевых элементов, однако многие стилистические моменты в действительности взяты из восточной культуры, ведь название «Ямакаси» Дэвил Бэйль выбрал совершенно не случайно.

Ямакаси в переводе с какого-то восточного языка обозначает сильного, храброго человека, который совсем ничего не страшится, и следует своему пути.