Паркур как никакой другой спорт требует от человека мобилизации всех его резервных возможностей. Однако, ещё более сложным зачастую обнаруживается просто преодолеть страх. Страх, по верованиям древних индейцев, находится в человеке в виде свёрнутой змеи. По мере того, как человек движется к достижению ответственной цели, либо преодолевает трудные препятствия, страх разворачивается и занимает всё его сознание, сковывает все силы.
http://parcours.ru/matiz/boremsyasostrahom/foto/small/3.jpg
Как вы уже знаете, философия паркура основывается на движение не знающим границ, но для того что бы двигаться нужно просто перестать бояться.

Бывало немало случаев, когда трейсеры падали и зарабатывали серьёзные травмы, просто испугавшись расстояния. Многие трюки страх способен затормозить, сделать неправильными, не узнаваемыми.

Иногда нам кажется, что преодолеть ту или иную ситуацию невозможно, и убеждает нас в этом страх.

Если вы решили увлечься паркуром всерьёз, проблему страха необходимо решать в первую очередь. Следует помнить, что у некоторых людей страх способен принять особые формы, называющиеся фобиями. Бороться с фобиями зачастую невозможно без профессиональной психологической помощи. К фобиям относятся:

• Боязнь замкнутых пространств

• Паническая боязнь высоты

• Страх перед стрессовой ситуацией, приводящий к парализации движений

Если вы замечали у себя проявления этих явлений, скорее всего вам требуется обратиться к врачу.

Страх может выражаться и в менее серьёзных формах, тогда его практически всегда можно остановить!

• Попытайтесь выяснить, чего именно вы боитесь. Например, если поднимаетесь по шатающемуся мосту и чувствуете, что вам страшно, постарайтесь проследить, что именно вас пугает. Если это страх падения вниз, это вполне оправдано, за страхи такого плана отвечает живущий в каждом из нас инстинкт самосохранения. Для того, чтобы успокоить свои разволновавшиеся нервы попробуйте объяснить себе, что вы действуете осторожно, аккуратно и не упадёте.

Этот приём называется психологическая рационализация

• Если вы боитесь высоты, но хотите преодолеть в себе это, каждый день поднимайтесь на какой-то высотный этап. Если чувствуете, что вам всё ещё страшно, попробуйте взять эту высоту ещё раз.

• Не заставляйте себя совершать те трюки, которых вы боитесь. Не верьте тем, кто приводит в пример утверждения, что он научился плавать, когда его скинули с лодки посередине реки.
http://parcours.ru/matiz/boremsyasostrahom/foto/small/2.jpghttp://parcours.ru/matiz/boremsyasostrahom/foto/small/1.jpg